Главная | Регистрация | ВходПриветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » секреты в cs 1.6 » учимся стрелять » Техника стрельбы в Counter – Strike
Техника стрельбы в Counter – Strike
JenikДата: Пятница, 09.01.2009, 20:51 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 279
Репутация: 35
Статус: Offline
За 80 Сообщений За 500 постов
Стрельба

Стрельбу можно поделить на две составляющие:
1) Движение во время стрельбы
Ваша стрельба будет зависит от движения. Если стоите, патроны будут лететь в цель, если бежите, то не будут попадать в цель. Конечно же, если использовать определённую технику, то при движении патроны будут лететь в цель (об этой технике мы будим говорить дальше).

2) Стрельба
Тут подразумевается грамотность стрельбы, то есть умение сочетать стрельбу со стрейфом, и сам стиль стрельбы (стрельба по 2- 3 патрона, зажим и т.д.). Стиль стрельбы зависит от вас, который Вы выберете. Понятно, если вы любите зажимать, то вам надо стиль стрельбы spray'ем, при этом опускать прицел вниз, чтобы контролировать разброс. И наоборот, если любите стрелять очередями, то лучше вам стиль стрельбы по два три патрона. При этой стрельбе, после каждого выстрела, надо смещаться, что бы противник Вас не убил. То есть, не зависимо от того какой стиль стрельбы Вы выберете, Вам необходимо точность выстрела каждого патрона, что бы он летел туда, куда Вам надо.

Виды стрельбы

В Counter-Strike, стрельба из различного оружия будет разной, m4a1, ak47 и т.д. Разброс, определённые характерности у этих автоматов отличаются друг от друга. По этому, технику стрельбы надо использовать к определённому оружию разную.

Стрельба по 2-3 патрона

Техника стрельбы по 2-3 патрона или burst-fire. Эта техника хорошо применяется на средних и дальних дистанциях. Все первые три патрона летят точно в цель. Если Вы прицелились в голову противника, то не упустите свой шанс выпустить эти три патрона ему в голову, иначе другого такого шанса не будет. Не стоит забывать про то, что если Вы промахнулись первыми тремя патронами, то стоять не стоит, иначе получите пулю в голову. В этом случае, если Вы промахнулись, сместитесь в левую или правую сторону, при этом смещать прицел вниз, для того, что бы погасить отдачу. Конечно же, при смещении в сторону, патроны тоже будут смещаться, в зависимости от того, куда Вы сместились. Если вы движетесь вправо и останавливаетесь, то цельтесь биссектрисой левой верхней четверти прицела и наоборот, если влево. Иными словами – 2-3 патрона – шаг вправо, 2-3 патрона – шаг влево и т.д. пока не убьёте противника.
Также, при таком стиле стрельбы, надо не забывать с какого расстояния Вы стреляете. Если с близкого, то надо целиться точно в голову, если со среднего, то надо целиться чуть ниже головы, а если с дальнего, то первым патроном надо целиться в шею, так как последующие патроны полетят в голову из-за отдачи. На дальних дистанциях попасть в голову сложно, во первых - стрельба очень чувствительна к даже самым маленьким передвижениям мышки, а на дальних дистанциях надо держать мышку строго на голове, а это достаточно сложно, особенно, если игрок движется, а во вторых модель игрока видно немножко не точно, не говоря уже об голову противника, так что часто, на дальних дистанциях, попадания в голову бывают случайными, видь контра и шара – не разделимые вещи. Неоднократно бывает так, что прицел стоит на голове, а патроны летят не в голову. Это часто зависит от random’a (случайной величины). Не стоит забывать и о прицеле. Если Вы используете стиль стрельбы по два-три патрона, то прицел стоит использовать средний, или маленький, зависима от расстояния. Хоть какой прицел выбирать, это решать Вам. Посмотреть в действии технику стрельбы по 2-3 патрона или burst fire, Вы можете на демке «aim_ burst_fire», или посмотрев POV демки сильных игроков.

Стрельба одиночными патронами

Этот стиль стрельбы самый эффективный и самый простой в исполнении, хоть определённых усилий он требует. Алгоритм прост. Стрелять надо одиночными патронами, вот только надо делать маленькие паузы между этими одиночными выстрелами. Если же Вы наблюдаете небольшой разброс, просто опускайте прицел немного в низ. Этот стиль хорош тем, что одиночными патронами легко попасть в мишень, даже если она движется. Особенно, этот стиль отлично применяется на средних дистанциях, первый патрон летит в цель, да и в голову прицелиться на средних дистанциях не составляет большого труда. На дальних дистанциях, попасть в голову уже сложнее, но если натренировать технику стрельбы одиночными патронами, то можно попадать почти всегда. Также эту технику хорошо использовать при прострелах. Никаких особых сложностей в исполнении нет. Посмотреть в действии технику стрельбы одиночными патронами, можно на демку «aim_fire»

Что касается того, какой стиль стрельбы выбрать, зависит от Вас. Если Вы любите точные попадания и убийства, то лучше Вам стиль стрельбы по 2-3 или одиночными патронами. Если любите зажимать, то почему бы Вам не выбрать стиль стрельбы spray'ем. Но всё-таки надо владеть всеми стилями стрельбы, для разных случаев.

Техничная стрельба

Headshot можно ставить по-разному, но делать это с гарантией 100 % можно только при техничной стрельбе. Техничная стрельба – это сочетание хорошей техники стрейфов + компенсация отдачи каждого патрона. Старайтесь, что бы каждый патрон шел, куда вам надо. Особенно при прострелах Важно некоторое время, особенно для новичков, тренироваться на ботах. Почему, спросите Вы? Ответ прост. Когда знаете, что бот сейчас выйдет, Вы заранее готовитесь к убийству, и должны стараться убить технично. При игре с ботами гораздо легче прокачать технику стрельбы. Когда же играете с людьми, не всегда знаешь, кто, откуда появиться и большинство убийств являются спонтанными или случайными, не техничными и очень медленными. Техничному стрелку надо на убийство надо 0.2-0.8 секунды. (1-2 патрона), при игре даже на хороших серверах таких убийств 1/10. Итак, как же достичь техничной стрельбы? Техничная стрельба, как и говорилось выше это сочетание хорошей техники стрейфов + компенсация отдачи каждого патрона. Стрейф – очень важная вещь в Counter-Strike. Так как стоя Вас легче убить, а если Вы будете стрейфоваться, то и попасть в Вас труднее.

Общие особенности для всего оружия – ваши очереди должны попадать в паузы между стрейфами. Эти паузы должны быть очень маленькими, стрейфы - короткими. (Если вы только присели или приземлились, то первый патрон из большинства оружия может пойти точно в цель).
Следует помнить, что все тонкости вашего перемещения зависят только от скорости нажатий клавишей на клавиатуре, так что не ленитесь, и отрабатывайте левую руку. У Вас пальцы там все время должны работать в большом темпе, Вам надо все время стрейфоваться в определенную сторону - так, что бы Вас ни слышали, и так, что бы при столкновении с соперником Вы его увидел раньше. При этом скорость смещения чуть медленнее, чем при беге, но гораздо быстрее, чем при шаге.
Оценивайте возможное расстояние соперника до угла и Ваше собственное, а также угол между стенкой и линией Вашей атаки. Это поможет вам рассчитать длину стрейфа и расстояние от вашего прицела до кромки препятствия. Думайте так: если Вы далеко от угла, (маленькое расстояние – до пяти слышимых шагов, среднее – от 5 до 10, дальнее – более 10 шагов) то при выбеге противника близко к углу Вы его заметите раньше и убьете, а вот при его выбеге на дальнем расстоянии Вы заметите, друг друга почти одновременно, поэтому, в этой ситуации, Вам следует держать прицел на уровне его головы, если он высунется вдали.
Но всё-таки, важнее всего первым уловить направление движения соперника и сделать движение мышкой, соответствующее вашему движению перед остановкой. При этом голова соперника даже не важна, главное техничное точное движение мышкой по направлению к ней. Наводя прицел на голову, Вы должны учесть, что чем дальше она находиться от Вас, тем ниже будет прицел. Значит, Вы должны держать прицел на уровне головы соперника, который, скорее всего, появится там, где вы его ждете. Также, хочется отметить о высоте потому, что она быстро меняется с увеличением расстояния, и прострелы даже бывалых игроков часто идут выше головы противника, что очень обидно.


Есть еще один момент, сильно помогающий точно прицелиться – стрейф вместе со стрельбой туда же, куда движется соперник. Этот прием особенно эффективен при стрельбе с m4a1, но работает при стрельбе с любого автомата.

Что касается компенсация отдачи каждого патрона, то тут свои особенности. У каждого оружия своя отдача и у каждого оружия контроль отдачи разный. Но есть некоторые правила, которые действуют для каждого оружия. Чтобы контролировать компенсация отдачи каждого патрона, после каждого выстрела, прицел надо опускать в низ, иногда вниз и влево. Чем чаще Вы выстреливаете патронов, тем ниже Вам надо опускать прицел.

Заключение


Подводя итог, можно сказать, чтобы иметь высокий aim (стрельбу), Вам надо научиться владеть всеми стилями стрельбы для разных случаев, а также уметь исполнять техничную стрельбу. Ну, а что бы этого достичь, Вам надо тренироваться, тренироваться и ещё раз тренироваться, так, что не ленитесь. А для того, что бы понять о том, что здесь говорилось, достаточно посмотреть пару POV демок профессиональных игроков, где Вы сможете увидеть и понять, как они исполняют техничную стрельбу.
Ниже приведены полезные ссылки.

Форум » секреты в cs 1.6 » учимся стрелять » Техника стрельбы в Counter – Strike
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Нас сегодня посетили
-->